Слухи относительно неминуемой отставки Эрнесто Вальверде разрослись до такой степени, что, пожалуй, практически все перед матчем против Малаги были в ней уверенны. Если б и на этот раз левантийцы покинули поле без победы, у команды точно бы сменился тренер. Атлетико уже проделал этот маневр, очередь за Вильярреалом.

Посему для баскского наставника это было последний шанс что-то доказать. И всем, и себе. Вильярреал со стартовых минут начал осуществлять натиск на ворота соперника, всячески им угрожая. К середине первой половины встречи это логически вылилось в забитый гол. Эскудеро, проведший прошлый сезон в аренде у Вальядолида, удачно вошел в штрафную по флангу и выполнил прострел на дальнюю штангу, где на опережении очень удачно сыграл Нилмар.

Сразу же в душе начала тешиться мысль о том, что вот она, победа. Нужно лишь защитить уже заработанное, и при возможности преумножить. Шансы для этого были, и много. Однако раз за разом с завершением атак у команды Вальверде не складывалось. За что соперник под занавес первого тайма и наказал. Ветеран испанского футбола Альберто Луке спокойно переиграл оппонента и отправил навес партнера в дальний угол.

Настроение хозяев явно ухудшилось, но к их счастью практически сразу наступил перерыв. Наверняка в раздевалке тренер левантийцев популярно объяснил подопечным, насколько они не правы, совершая такие опрометчивые ошибки. И на второй тайм Вильярреал вышел побеждать.

И победил. После гола Капдевилы со штрафного хозяева перешли к игре на контратаках, отдав инициативу гостям. А, быть может, это Малага самостоятельно заставила оппонентов мириться со своим территориальным превосходством. Как бы то ни было, но у ворот Диего Лопес не раз было очень жарко, но регулярно пожары заканчивались для хозяев благополучно. -

Вильярреал – Малага 2:1
Гол: Нилмар, 27, Капдевила, 54 – Луке, 45+1

Вильярреал: Диего Лопес, Хави Вента, Годин, Маркано, Капдевила, Эскудеро (Росси, 73), Сенна (Бруно, 87), Эгурен, Кани, Льоренте , Нилмар (Фустер, 69)

Малага: Мунуа, Ману Торрес, Велигтон, Степанов, Хесус Гамес, Хуанито (Хави Торрес, 50), Фернандо (Валдо, 46), Апоньо, Луке (Форестьери, 64), Обина, Баха

В поединке между двумя новичками высшего испанского дивизиона этого сезона победила принимающая сторона. В принципе, подобное происходит довольно часто, учитывая примерное равенство в силе данных клубов.

Тенерифе разве что поудачливее, благодаря чему и идет в турнирной таблице куда выше Хереса, который лишь в прошлом туре добился своей дебютной в Примере победы. Однако на три матча подряд без поражений команду, все же, не хватило. Ну и не беда. Все еще впереди.

Тенерифе – Херес 1:0
Гол: Альфаро, 73

Тенерифе: Арагонесес, Айтор Нуньес (Омар, 60), Маноло Мартинес, Пабло Сицилья, Бельвис, Хуанлу, Роман Мартинес, Микель Алонсо, Коме (Анхель, 71), Альфаро, Нино

Херес: Ренан, Франсис, Леандро, Айтами, Давид Прието, Арментерос, Викейра, Морено (Абель, 77), Бергантинос, Карлос Кальво (Орельяна, 55), Бермехо (Антонито, 68)

Предупреждения: Арментерос – Роман Мартинес

Победная серия Депора, состоящая из четырех матчей остановлена. Остановлена очень болезненно. Буквально, мордой о забор. Все же, в последнее время поклонники Депортиво, которых на наших просторах после периода начала века развелось весьма прилично, вовсю кричали о необходимости новых побед и стремления в "еврозону". Вальядолид в этом свете особо опасным соперником не рассматривался.

Очень зря. По подбору исполнителей команда Хосе Луиса Мендилибара тоже очень неплоха. Возможно, объективно по составу до Депора Вальядолид и не дотягивает, однако в отдельно взятом матче конкретно отделать может. Так и произошло.

Дубль Наусета Алемана, который демонстрирует прекрасную форму в начале сезона, предопределил судьбу всего поединка, а голы Диего Кошты и Медунханина стали лишь приятным дополнением для самолюбия поклонников Вальядолида. Все же, 4:0 – это круто.

Вальядолид – Депортиво 4:0
Голы: Наусет, 18, 46, Диего Кошта, 77, Медунханин, 87

Вальядолид: Вильяр, Маркос, Нивалдо, Луис Прието, Педро Лопес, Борха, Альваро Рубио, Маркитос (Манучо, 77), Наусет (Пеле, 66), Каноббио (Медунханин, 86), Диего Кошта

Депортиво: Арансубия, Мануэль Пабло, Колотто, Лопо, Луиш Филипе, Серхио, Томас (Лассад, 53), Иван Перес, Гуардадо, Хуан Родригес (Валерон, 53), Рики (Бодипо, 78)

Предупреждения: Диего Кошта – Колотто

Как и ожидалось, в домашнем матче Хетафе сумел взять верх над Атлетиком. К слову, баски сами изрядно подсобили подопечным Мичела, сообразив парочку удалений в конце каждого из таймов. Хотя, естественно, решающим стал уход Гурпеги, без которого центр поля "Львов" казался осиротевшим.

Чуть присмотревшись к сопернику после перерыва хозяева в течении десяти минут спокойно обеспечили себе спокойную жизнь на конец поединка. К слову, завершение матча прошло с убойными атаками хозяев, которые имели возможность поставить рекорд результативности в туре.

Хетафе – Атлетик 2:0
Голы: Солдадо, 60, Парехо, 71

Хетафе: Устари, Кортес, Ката Диас, Марио, Мане, Парехо (Каскеро, 73), Селестини (Гавилан, 58), Боатенг, Педро Леон, Солдадо, Ману Дель Мораль (Альбин, 57)

Атлетик: Ираисос, Ираола, Устариц, Аморебьета, Кастильо, Сусаета, Гурпеги, Хави Мартинес, Габилондо (Йон Велес, 63), Токеро (Орбаис, 46), Льоренте (Койкили, 76)

Предупреждения: Боатенг, Парехо – Кастильо, Гурпеги

Удаления: Гурпеги, 42, Устариц, 89

Расинг вновь вырвал результат под закат поединка. И это полностью справедливо. По игре, так и вовсе нулевка стояла, но команды все же, сподобились на два гола. И на том спасибо. В матче было замечено куда больше борьбы, нежели непосредственно игры в футбол.

Особо старались гости, у которых в активе (или пассиве) целая куча желтых карточек, которые наверняка еще аукнуться им в будущем. Увы, победы им добиться не удалось.

Расинг – Осасуна 1:1
Голы: Арана, 90+5 – Пандиани, 51

Расинг: Тоньо, Креспо, Торрехон, Энрике, Кристиан, Кольса, Ласен, Луис Гарсия (Хейхо, 56), Серрано, Мунитис (Арана, 70), Чите (Хиско, 72)

Осасуна: Рикардо, Аспиликуэта, Мигель Фланьо, Хосечо, Монреаль, Пуньяль, Некунам, Хуанфран (Масуд, 66), Камуньяс (Ойер, 84), Пандиани, Аранда (Галан, 76)

Предупреждения: Серрано – Аранда, Хуанфран, Пуньяль, Монреаль, Хосечо